Este fin de semana se cumplirá una nueva jornada que servirá para conocer gran parte de los clasificados a la segunda fase del torneo de fútbol cinco ascenso en el marco de la XXXVI versión de los Juegos Interempresariales de Comfamiliar Risaralda.

En este torneo están participando 24 equipos repartidos en tres grupos de ocho cada uno y a la fase de clasificación directa avanzarán los cinco primeros y el mejor sexto.

Habrá partidos durante todo el puente festivo y para algunos equipos será la última opción de seguir en competencia mientras que para otros será solo de trámite porque ya tienen su cupo definido.

Los equipos clasificados hasta el momento son:

- Grupo A: Datacenter, Metales La Unión, Hotel Movich y Confetex de Colombia B.

- Grupo B: Pare Publicidad, Confetex de Colombia A, Unión Temporal Alma Mater UTP y Becall Outsourcing

- Grupo C: Importadora Okla, Instituto de Movilidad Pereira, Comunicaciones Satelitales del Litoral y Foncoytex C


Estas justas deportivas promueven la integración de las empresas, además los hábitos de vida saludables alrededor del deporte y la recreación, el aprovechamiento del tiempo libre y la posibilidad de compartir tardes enteras con las familias.

También habrá partidos de otras disciplinas como tenis de campo en la sede deportiva de la UTP, voleibol mixto y fútbol en las instalaciones del Parque Consotá.
Aún están abiertas las inscripciones para disciplinas como tenis de mesa, baloncesto y sapo, las cuales están próximas a iniciar.


PROGRAMACIÓN

FÚTBOL CINCO ASCENSO

Domingo 10 junio

CANCHA SINTÉTICA UNO

- 11:50 A.M., PARE PUBLICIDAD VS BECALL OUTSOURCING SAS
- 1:00 P.M., LA GRAN FERRETERÍA VS CONFETEX DE COL. (A)
- 4:45 P.M., GERMÁN GAVIRIA SAS (DISTRIMOTOS) VS COMUNICACIONES SATELITALES DEL LITORAL
    
CANCHA SINTÉTICA DOS

- 11:45 A.M. UNIÓN TEMPORAL ALMA MATER-UTP VS QUALA S.A
- 1:00 P.M. HOTEL MOVICH PEREIRA VS CAFÉ & COMPAÑÍA
- 2:15 P.M. INSTITUTO DE MOVILIDAD DE PEREIRA VS COMERZALIZADORA PRACTIMAX
- 3:30 P.M. FONCOYTEX F VS CONFETEX DE COL. (B)
- 4:45 P.M. FONCOYTEX D VS    CONVERSIONES INDSUTRIALES RAYSAN

Lunes 11 junio

CANCHA SINTÉTICA UNO

- 11:50 A.M. DATACENTER S.A VS CI METALES LA UNIÓN
- 1:00 P.M. SISFO EXE VS LAGOBO DISTRIBUCCIONES


FÚTBOL CINCO ÉLITE

Domingo 10 junio

CANCHA SINTÉTICA UNO

- 2:15 P.M. PINTUEXPRESS VS COMFAMILIAR RISARALDA
- 3:30 P.M. COMPAÑÍA NACIONAL DE LEVADURAS VS BUSSCAR DE COLOMBIA

FÚTBOL CINCO FEMENINO

Domingo 10 junio

CANCHA SINTÉTICA TRES

1:00 P.M. MEDIACOMMERCE vs COMFAMILIAR RISARALDA
2:15 P.M. FONCOYTEX A VS AUDIFARMA SA
3:30 P.M. SINDICATO DE EDUCADORES RDA VS NICOLE SAS
4:45 P.M. VO5 VS FONCOYTEX B

Calle 22 No 4-40 piso 2 Recreación y Deportes - PBX:3135600 Exts. 2465 - 2738 - 2424 - 2466
Horarios de atención: Lunes a viernes de 7:30 a 11:45 am.- 1:30 a 5:45 p.m.
                      Sábados: de 9:00 a 11:45 a.m.